Публичный семинар центра Res Publica

Наталья Потапова. Конструирование субъективности в текстах братьев С. и М. Муравьевых-Апостолов и романах Алфреда де Виньи: «литературность поведения романтиков»

Наука 16+

17 мая приглашаем принять участие в публичном семинаре центра Res Publica, посвященном конструированию субъективности в текстах братьев С. и М. Муравьевых-Апостолов и романах Алфреда де Виньи. Докладчик — Наталья Потапова, кандидат исторических наук, доцент центра Res Publica и Факультета истории.

Весной 1826 года, незадолго до казни, на стандартный вопрос следствия о полученном образовании и воспитании, С.И. Муравьев-Апостол ответил: «Воспитывался я в Париже, под надзором покойницы матери, в партикулярном пансионе (Collège de M.Hix, rue Matignon, Fobourg St.Honoré)». В литературной биографии С.И. Муравьева-Апостола Н.Я. Эйдельман назвал пансион Хикса «заведением первоклассным и весьма независимым». Для современников пансион ассоциировался с поддержкой Бонапарта, отказом от революционного радикализма и реставрацией ряда режимов старого порядка, идеалов Просвещения и гражданственности, переосмысленных в годы революции.  Это учебное заведение привлекало внимание французских историков, здесь в начале XIX века вместе с братьями Муравьевыми учились известные деятели литературы и искусства, писатель Альфред де Виньи, композитор Фернан Эрольд, известный своим дэндизмом Альфред д’Орсе, проповедники Равиньян и Гратри и многие другие. Они оставили воспоминания о годах юности, тексты разных жанров содержат размышления о смысле жизни и гражданского существования. Доклад будет посвящен сравнению способов конструирования литературного и политического субъекта в романах Алфреда де Виньи и братьев Мурвьевых-Апостолов. Ю.М. Лотман отмечал «литературность поведения романтиков». Мы обсудим сходство и возможность политической интерпретации текстов, связанных генеалогией мысли и принадлежностью их авторов к общему кругу. Нас будет интересовать связь развития русской общественно-политической мысли с европейским Просвещением.

Поделиться:

704 дня назад
17 мая 2022 18:00–19:30

Санкт-Петербург
Шпалерная ул., 1, Европейский Университет в Санкт-Петербурге, аудитория 430 (Белый зал)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов